CTDS 2014 - 4TA TEMPORADA !!!

 

  YA ESTAN LOS RANKINGS ACTUALIZADOS A LA ETAPA 2!!

BUSCATE EN TU CATEGORÍA!

 

YA COMENZO LA ETAPA 3!!

 

ROQUE PEREZ CC: Primera, Tercera y Veteranos + 45 -

INICIÓ ESTE DOMINGO LAS PRIMERAS RONDAS DE LAS TRES CATEGORÍAS 

 

FITTI FERRO : Intermedia, Sub 12 y Sub 14 - INICIA ESTE 23/8, NUEVO CIERRE DE INSCRIPCION 20/8

 

 

LOS TEROS: Segunda, Cuarta y Damas -

INICIÓ ESTE DOMINGO TODAS LAS CATEGORÍAS, EN BREVE LOS RESULTADOS 

 

FINALIZO LA ETAPA 2!!

 

Se disputaron las finales en LOS TEROS y NAVARRO TC.

 

A continuación todas las finales:

 

LOS TEROS

  

TERCERA

 

 

Marcelo Sartori (LT) venció a Fernado Esquivel (RPCC) por 4/6-6/1-6/3

 

VETERANOS +45

 

 

 Ricardo Toichoi (RPCC) venció a Juan Dematei (FF)

 

PRIMERA

 Matias Cuello (NTC) venció a Fernando Flores (EC)

 

SEGUNDA

  Ricardo Toichoi (RPCC) venció a Nicolás Achaval (LT)

 

NAVARRO TC

 

DAMAS

 

  Eloisa Ratti (FF) venció a Pia Bourdieu (FF) por 6/3-6/0

 

INTERMEDIA

  Fernando Menay (NTC) venció a Pablo Pachame (NTC)

 

SUB 14

Augusto Spinosa (FF) venció a Tomas Yaregui (NTC) por 6/4-6/1

 

SUB 12

 

 

Lucio Ratti (FF) venció a Tobias Correa (RPCC) por 6/2- 6/3

 

FINALIZO LA ETAPA 1!!!

 

Simultáneamente en las 3 sedes de la etapa 1 se jugaron las finales en todas las categorías, con campeones de Navarro Tenis Club en Primera,Fitti Ferro en Sub 12, SUb 14 y Tercera ,Los Teros fue para Damas, Lawn Tennis Cañuelas en Intermedia y Roque Perez Country Club en Segunda, Cuarta y Veteranos.

 

LAWN TENNIS CAÑUELAS

 

 

INTERMEDIA

FINAL: ADRIAN GARAVAGLIA (LTC) A NESTOR OTTANA (LTC) POR 7/5-6/1

 

SUB 14

FINAL: AUGUSTO SPINOSA (FF) A MARIANO GUERRI (FF) POR 7/6-6/2

 

SUB 12

FINAL: LUCIO RATTI (FF) A MARCOS PUIG (FF) POR 6/3-6/1

 

 

ROQUE PEREZ COUNTRY CLUB

 

 

DAMAS

FINAL: DELFINA CUNNINGAN (LT) A ROMINA CASIDY (RPCC) POR 6/2-6/0

 

SEGUNDA

FINAL: RICARDO TORCHIOI (RPCC) A SEBASTIAN GOROSITO (RPCC) POR 7/5-4/6-6/4

 

CUARTA

FINAL: JUAN RUZZI (RPCC) A NICOLAS GALLOTI (RPCC) POR 6/2-6/2

 

 FITTI FERRO

 

 VETERANOS +45

FINAL: RICARDO TOICHOI (RPCC) A DAGOBERTO LUQUE (RPCC) POR 7/6-2/0 Y ABANDONO

 

TERCERA

FINAL: MARTIN FORASTIERI (FF) A OCTAVIO SALVATIERRA (FF) POR 6/1-6/3

 

PRIMERA

FINAL : MATIAS CUELLO (NTC) A VICTOR FLORES (EC) POR 6/2-5/7-7/6

 

 En breve, mas resultados!!

INFORMACION

 

Lawn Tennis Cañuelas

(Coordinador: Serafin Sapienza 2227 15513055)

 

Fitti Ferro

(Coordinadores: Gonzalo Dinomo 2227 15563398

y Juan Ferreyra 2227 15479617 )

 

Los Teros

(Coordinadores: Adrian Mercado 11 1556307555, Ariel Di Giorgi 2227 15614409 y Martin Aguero 2227 15613377)

 

Navarro TC

(Coordinadores: Matias Cuello 2227 15539003 , Javier Poysegu 2227 15414765,

 Pablo Llave 2227 15502095, Eliana Lopez 02272 15400834 )

 

Roque Perez CC

(Coordinador : Fernando Outon 2227 15449331 )

 

 

NOVEDADES - IMPORTANTE

 

ESTE AÑO SE PONDRÁ UN PREMIO ESPECIAL PARA QUIEN TERMINE NRO 1 EN CADA CATEGORIA AL FINALIZAR EL MASTER.

RENOVACION DE CARNET CTDS 2014: SE REALIZARÁ JUNTO CON LA INSCRIPCIÓN AL PRIMER TORNEO QUE SE PARTICIPE ANTES DE JUGAR EL PRIMER PARTIDO. SIN EXCEPCION.

 

VALOR DEL CARNET $ 70 (ANUAL)

VALORES DE LAS INSCRIPCIONES $ 150 (POR TORNEO QUE SE JUEGUE)

 

EL JUGADOR INSCRIPTO Y SORTEADO EN CASO DE NO PRESENTARSE A JUGAR DEBERÁ ABONAR LA INSCRIPCION DEL TORNEO , EN CASO DE DAR AVISO EN FORMA PREVIA, SI SE LOGRA CONSEGUIR UN JUGADOR REEMPLAZANTE O EL TORNEO DISPONE DE JUGADORES EN LISTA DE ESPERA SE EXIMIRÁ DE LA MISMA, SINO DEBERÁ ABONARLA PARA PODER VOLVER A COMPETIR EN CUALQUIER SEDE DEL CIRCUITO. SIN EXCEPCIONES.

 

SE APLICARA MAS RIGUROSAMENTE LOS CODIGOS DE CONDUCTA CON UNA PRIMERA ADVERTENCIA DEL ARBITRO, LA SUCESIVA QUITA DE UN PUNTO Y FINALMENTE LA DESCALIFICACIÓN A SER CONTEMPLADA SEGUN EL/LOS ACTOS COMETIDOS ENTRE LOS ORGANIZADORES CON SUSPENSIONES.

SOLO SE PODRÁN CONTEMPLAR PEDIDOS ESPECIALES DE HORARIOS DE JUEGO PARA LA PRIMER RONDA PARA NO RETRASAR EL DESARROLLO NORMAL DEL TORNEO.

 

UNA VEZ PUBLICADOS LOS HORARIOS EN LAS CARTELERAS DE LOS CLUBES Y EN LA PAGINA DEL CIRCUITO NO SE CONTEMPLARÁN PEDIDOS DE CAMBIOS POR LOS JUGADORES.

 

LAS DAMAS Y MENORES COMPETIRÁN EN DISTINTOS FORMATOS ROUND ROBIN EN FORMA DE TORNEO RELAMPAGO. LAS SEMIFINALES Y FINALES SE JUGARAN OTRO DIA.

 

 

INTERCLUBES 2013

 

AGRADECEMOS A TODOS LOS PARTICIPANTES Y ORGANIZADORES QUE PUSIERON LO MEJOR PARA QUE TODO SALIERA MUY BIEN, 29 EQUIPOS CON MAS DE 100 JUGADORES FUERON PARTICIPES DE ESTE EVENTO!!!

 

LAWN TENNIS CAÑUELAS

 

Final de Primera : El Campito ( Marcos Paz ) a Fitti Ferro (Lobos) por 3/0

 

 

 

FITTI FERRO

 

Final de Intermedia : Roque Perez CC a Navarro TC por 3/0

 

 

Final de Segunda : Fitti Ferro a Los Teros (Las Heras) por 3/0

 

 

LOS TEROS

 

Final de Tercera : Los Teros a Lawn Tennis Cañuelas por 2/1

 

 

Cuarta (campeones formato Round Robin) : Lawn Tennis Cañuelas

 

 

 

NAVARRO TC

 

Final de Damas : Roque Perez CC a Fitti Ferro por 2/1

 

 

Final de Veteranos +45 : Fitti Ferro a Navarro TC por 2/1

 

ROQUE PEREZ

 

Final de Sub 12  : Fitti Ferro a Navarro TC por 2/1

 

 

 

Sub 14 (campeones en formato Round Robin) : Fitti Ferro

 

 

 

GRACIAS!!

 

UNA VEZ MAS NOS ENCONTRAMOS PARA REUNIR A LOS JUGADORES AMATEURS DE LA REGION EN UN CIRCUITO QUE BRINDE UNA COMPETENCIA SANA, TRANSPARENTE Y QUE PROMUEVA LA CAMARADERIA ENTRE LOS JUGADORES 

 ADEMAS, ES NUESTRA INTENCION QUE AQUELLOS CHICOS QUE INICIAN SU ANDAR POR LA COMPETENCIA TENGAN LA POSIBILIDAD DE JUGAR CON CHICOS DE OTRAS CIUDADES EN UN FORMATO SIMILAR A LOS NACIONALES BUSCANDO QUE ESTE CIRCUITO SEA UN ESCALON PREVIO DE AVANCE EN SU DESARROLLO DEPORTIVO..

 

 

AGRADECEMOS A TODOS LOS JUGADORES, DIRIGENTES Y PADRES QUE ACOMPAÑAN ESTA INICIATIVA, Y SIEMPRE, CON ACIERTOS Y CON ERRORES, TRATAREMOS DE ESFORZARNOS POR MEJORAR ESTE ESPACIO DE DESARROLLO DEL DEPORTE QUE ES TAN NECESARIO EN UNA SOCIEDAD LA CUAL CADA VEZ MAS NOS ALEJA DE LOS VALORES HUMANOS, DEL ESPIRITU SANO Y POR SOBRE TODAS LAS COSAS DEL RESPETO.