CTDS 2015 - 5ta TEMPORADA

NOVEDADES

 

MASTER 2014 - RESULTADOS!!!

 

SE ESTA CERRÓ OTRA TEMPORADA DEL CIRCUITO Y ESTAMOS POR DAR COMIENZO A UNA NUEVA TEMPORADA...

 

AGRADECEMOS UNA VEZ MAS A TODOS LOS QUE HACEN POSIBLE QUE ESTA IDEA SE MANTENGA, CLUBES, PROFESORES, DIRIGENTES, JUGADORES Y PADRES YA QUE LA INTENCIÓN ES PODER REALIZAR UNA COMPETENCIA ENTRE CLUBES CERCANOS PARA QUE SUS JUGADORES PUEDAN TENER NUEVOS DESAFIOS Y PARA EL CASO DE LOS MENORES UN ESCALON INTERMEDIO ENTRE LOS TORNEOS LOCALES Y LOS NACIONALES....

 

CAMPEONES DEL MASTER Y NROS 1 DEL AÑOS SE DETALLAN A CONTINUACIÓN:

 

EL CAMPITO (MARCOS PAZ)

PRIMERA

CAMPEÓN: FERNANDO FLORES (EC).

NRO 1. DE LA CATEGORÍA : MATIAS CUELLO (NTC) 

 

 

ROQUE PEREZ CC

SUB 12

CAMPEON : FRANCISCO ISNALDI (LTTC)

NRO 1 DE LA CATEGORIA : JULIÁN YAREGUI (MT)

SUB 14

CAMPEÓN Y NRO 1: AUGUSTO JUAN RATTI SPINOSA (FF)

 

NAVARRO TENIS CLUB

INTERMEDIA

CAMPEÓN Y NRO 1 DE LA CATEGORÍA : BAUTISTA PEREZ (FF)

DAMAS

CAMPEONA Y NRO 1 DE LA CATEGORÍA: ELOISA RATTI (FF)

 

 

LOS TEROS TENIS CLUB

SEGUNDA

CAMPEON: NICOLAS ACHAVAL (LTTC)

NRO 1 DE LA CATEGORIA : RICARDO TOICHOI (RPCC)

TERCERA

CAMPEON : LEANDRO AMETHLER (CFC)

NRO 1 DE LA CATEGORIA : OCTAVIO SALVATIERRA (FF)

finalistas master 3ra categoría (AMETHLER - DORSI )

VETERANOS +45

CAMPEON : JOSE ROCHA (RPCC)

NRO 1 DE LA CATEGORIA : RICARDO TOICHOI (RPCC)

 

 

 

CTDS 2014 - 4TA TEMPORADA

 

 ETAPA 5 

 

ROQUE PEREZ CC: Intermedia, Sub 12 y Sub 14

 

Intermedia

Final: Bautista Perez (FF) a Marcelo Lara (RPCC) por 6/3-6/7-6/0

Sub 12

Final: Valentino Ratti (FF) a Lucas Felipetti (MT) por 7/5-6/3

Sub 14

Final: Lucio Ratti (FF) a Mariano Guerri (FF) por 6/4-1/6-10/8

 

NAVARRO TC: Primera, Tercera y Veteranos +45

 

Primera

Final: Matias Cuello (NTC) vencio a Fernando FLores (EC)

Tercera

Final: Roberto Esquivel (RPCC) vencio a Octavio Salvatierra (FF)

Veteranos +45

Final: Juan Dematei (FF) vencio a Marcelo Muche (NTC)

 

 

ETAPA 4

NAVARRO TENIS CLUB

Damas

Final entre las dos mejores lobenses muy apasionante, tras un arranque muy contundente de Pia todo parecía que se quedaba con el título pero la "Negra" volvio a encontrarle la vuelta y se quedó con el torneo en el supertiebreak

Ratti Esnal en la primera semifinal

 

Bourdieu Elizalde en la segunda semifinal

Segunda

RESULTADOS DEL 11,12 Y 13 DE OCTUBRE

CATEGORIA SEGUNDA

AYOUB, Jorge (Nav) A MUCHE, Marcelo (Nav) por 6-2 6-4

G.JURADO, Andrés (Nav) A QUATTRINI, Sebastián (Nav) por 6-1 6-4

TORCHOI, Ricardo (R.P.) A LUCAS, Sergio (M.Paz) por 6-0 6-1

RE, Gonzalo (Lob) A DOMINGUEZ, Jose L. (Nav) por 6-3 6-2

CUTRIN, Fernando (Nav) A POUYSEGU, Javier (Nav) por 6-4 6-2

ROBALDO, Manuel (L.H.) A SEPPI, Juan M. (Nav) por 6-1 6-4

SPINOSA, Augusto (Lob) A GENOVESIO, Gonzalo (L.H.) por 6-0 5-7 6-3

DELIA, Luis (L.H.) A MUCHE, Fabián (Nav) por 6-0 6-2

 

LOS TEROS: Intermedia, Sub 12 y Sub 14 -

Finalizó el fin de semana, en breve los resultados!

 

 

TERMINÓ LA ETAPA 3!!  

 

LOS TEROS: Segunda, Cuarta y Damas -

 

 

Del Bianco (LT) derrotó al ascendente Leandro Amethler (CFC) por 6/0-6/2

 

Delfina Cuninghan (LT) derrotó en una ajustada final a Carlina Elizalde (NTC) por 5/7-7/5-10/8

 

Francisco Aguirre campeón junto al organizador de Los Teros Ariel Di Giorgi

 

 

ROQUE PEREZ CC: Primera, Tercera y Veteranos + 45

 

Matías Cuello confirma su liderazgo en Primera tras vencer en set corridos al juvenil Alfonso Gagiotti de destacada actuación en semifinales al derrotar al duro Victor Fernando Flores "Pitu" de Marcos Paz.

 

 

Fernando De Lucca en constante ascenso se coronó campeón de 3ra categoría tras superar al siempre constante Octavio Salvatierra quien accede nuevamente a finales de la categoría

 

 

Ricardo Toichoi vuelve a conseguir el título en Veteranos +45

 

FITTI FERRO : Intermedia, Sub 12 y Sub 14 - 

 El juvenil Bautista Perez se consagró campeón en Intermedia tras vencer al experimentado Dago Luque.

 

Lucio Ratti (sub 10) se consagra campeón en sub 14.

 

Julian Yaregui (MT) es el nuevo campeón en sub 12.

 

 

 

FINALIZO LA ETAPA 2!!

 

Se disputaron las finales en LOS TEROS y NAVARRO TC.

 

A continuación todas las finales:

 

LOS TEROS

  

TERCERA

 

 

Marcelo Sartori (LT) venció a Fernado Esquivel (RPCC) por 4/6-6/1-6/3

 

VETERANOS +45

 

 

 Ricardo Toichoi (RPCC) venció a Juan Dematei (FF)

 

PRIMERA

 Matias Cuello (NTC) venció a Fernando Flores (EC)

 

SEGUNDA

  Ricardo Toichoi (RPCC) venció a Nicolás Achaval (LT)

 

NAVARRO TC

 

DAMAS

 

  Eloisa Ratti (FF) venció a Pia Bourdieu (FF) por 6/3-6/0

 

INTERMEDIA

  Fernando Menay (NTC) venció a Pablo Pachame (NTC)

 

SUB 14

Augusto Spinosa (FF) venció a Tomas Yaregui (NTC) por 6/4-6/1

 

SUB 12

 

 

Lucio Ratti (FF) venció a Tobias Correa (RPCC) por 6/2- 6/3

 

FINALIZO LA ETAPA 1!!!

 

Simultáneamente en las 3 sedes de la etapa 1 se jugaron las finales en todas las categorías, con campeones de Navarro Tenis Club en Primera,Fitti Ferro en Sub 12, SUb 14 y Tercera ,Los Teros fue para Damas, Lawn Tennis Cañuelas en Intermedia y Roque Perez Country Club en Segunda, Cuarta y Veteranos.

 

LAWN TENNIS CAÑUELAS

 

 

INTERMEDIA

FINAL: ADRIAN GARAVAGLIA (LTC) A NESTOR OTTANA (LTC) POR 7/5-6/1

 

SUB 14

FINAL: AUGUSTO SPINOSA (FF) A MARIANO GUERRI (FF) POR 7/6-6/2

 

SUB 12

FINAL: LUCIO RATTI (FF) A MARCOS PUIG (FF) POR 6/3-6/1

 

 

ROQUE PEREZ COUNTRY CLUB

 

 

DAMAS

FINAL: DELFINA CUNNINGAN (LT) A ROMINA CASIDY (RPCC) POR 6/2-6/0

 

SEGUNDA

FINAL: RICARDO TORCHIOI (RPCC) A SEBASTIAN GOROSITO (RPCC) POR 7/5-4/6-6/4

 

CUARTA

FINAL: JUAN RUZZI (RPCC) A NICOLAS GALLOTI (RPCC) POR 6/2-6/2

 

 FITTI FERRO

 

 VETERANOS +45

FINAL: RICARDO TOICHOI (RPCC) A DAGOBERTO LUQUE (RPCC) POR 7/6-2/0 Y ABANDONO

 

TERCERA

FINAL: MARTIN FORASTIERI (FF) A OCTAVIO SALVATIERRA (FF) POR 6/1-6/3

 

PRIMERA

FINAL : MATIAS CUELLO (NTC) A VICTOR FLORES (EC) POR 6/2-5/7-7/6

 

 En breve, mas resultados!!

INFORMACION

 

 

Fitti Ferro

(Coordinadores: Gonzalo Dinomo 2227 15563398  )

 

Los Teros

(Coordinadores: Adrian Mercado 11 1556307555, Ariel Di Giorgi 2227 15614409)

 

Navarro TC

(Coordinadores: Matias Cuello 2227 15539003 , Javier Poysegu 2227 15414765,

 Pablo Llave 2227 15502095, Eliana Lopez 02272 15400834 )

 

Roque Perez CC

(Coordinador : Fernando Outon 2227 15449331 )

 

  

 

GRACIAS!!

 

UNA VEZ MAS NOS ENCONTRAMOS PARA REUNIR A LOS JUGADORES AMATEURS DE LA REGION EN UN CIRCUITO QUE BRINDE UNA COMPETENCIA SANA, TRANSPARENTE Y QUE PROMUEVA LA CAMARADERIA ENTRE LOS JUGADORES 

 ADEMAS, ES NUESTRA INTENCION QUE AQUELLOS CHICOS QUE INICIAN SU ANDAR POR LA COMPETENCIA TENGAN LA POSIBILIDAD DE JUGAR CON CHICOS DE OTRAS CIUDADES EN UN FORMATO SIMILAR A LOS NACIONALES BUSCANDO QUE ESTE CIRCUITO SEA UN ESCALON PREVIO DE AVANCE EN SU DESARROLLO DEPORTIVO..

 

 

AGRADECEMOS A TODOS LOS JUGADORES, DIRIGENTES Y PADRES QUE ACOMPAÑAN ESTA INICIATIVA, Y SIEMPRE, CON ACIERTOS Y CON ERRORES, TRATAREMOS DE ESFORZARNOS POR MEJORAR ESTE ESPACIO DE DESARROLLO DEL DEPORTE QUE ES TAN NECESARIO EN UNA SOCIEDAD LA CUAL CADA VEZ MAS NOS ALEJA DE LOS VALORES HUMANOS, DEL ESPIRITU SANO Y POR SOBRE TODAS LAS COSAS DEL RESPETO.